Гироскутер и сигвей — участники дорожного движения, но без ответственности?

Ваш консультант: Заказать звонок
Можно ли сейчас привлечь владельца гироскутера или сигвея к ответственности, если он нарушил ПДД и как быть, если такая установка нанесла вред вашему авто?
На данный момент, такой электротранспорт можно приобрести практически в любом гипермаркете Санкт-Петербурга и России. В связи с популярностью таких средств передвижения они уже не вызывают какого-либо ажиотажа на тротуарах городов. При этом некоторые сигвеи являются достаточно мощными устройствами и развивают приличную скорость на ровных и прямых участках. В связи с этим, дорожно-транспортные происшествия с участием таких средств передвижения входят в привычный порядок вещей. Однако российский закон никак не регулирует оборот таких движущихся установок.

Максим Коваленко, Юрист Автоклуба А24:

Стоит отметить, что в настоящее время ГИБДД не признаёт гироскутер или сигвей отдельным видом транспортного средства и относит их к спортивному инвентарю. Поэтому любые нарушения стоит рассматривать, как нарушения ПДД пешеходом. К ответственности обладателя такой техники можно привлечь по статье 12.29 КОАП РФ (штраф 500 рублей), а если же владелец находился в состоянии алкогольного опьянения, то размер штрафа увеличивается до 1500 рублей. Если при этом нанесен вред автомобилю, то владелец машины может обратиться в полицию и отвечать будет нанесший вред пешеход, причем ему грозит как административная ответственность за хулиганство с причинением вреда имуществу, так и гражданско-правовая ответственность за причинение вреда имуществу. Кроме того, если машина новая и застрахована по КАСКО не исключено, что через некоторое время страховая компания обратится с регрессными требованиями о возмещении стоимости ремонта к лицу нанесшему вред транспортному средству.
Россия, г. Санкт-Петербург
ул. Бухарестская, 22, корп.2
пл. Чернышевского, 9
e-mail: a24@a24.spb.ru

© 1999-2017. Автоклуб А24.
Все права защищены Дизайн сайта — goga.spb.ru